Deixe um recado pra mim...

Encontre o que procura...

Google

quinta-feira, 17 de julho de 2008

Sorriso-MT foi o maior produtor de grãos do País em 2007


http://www.sinodomatogrosso.com.br/paroquias/sorriso/sorriso.jpg

Da Redação do UOL, Últimas Notícias de Economia
Em São Paulo

O município de Sorriso, no Mato Grosso, foi o maior produtor de grãos do país em 2007, com 2,5 milhões de toneladas, segundo informou nesta quinta-feira o IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística). Em segundo lugar, ficou o município de Sapezal, também no Mato Grosso, com 1,59 milhão de toneladas produzidas.

Segundo a pesquisa, Sorriso também teve, no período, a maior área plantada, com 809.396 hectares, ocupados em sua maioria pelas culturas de soja (67,1%) e milho (28,2%).

MAIORES PRODUTORES
DE GRÃOS EM 2007
Município Produção (em ton)Variação sobre 2006Valor da produção (Em R$)
Sorriso (MT)2.503.55112,6%896.297
Sapezal (MT)1.596.74523%858.929
Nova Mutum (MT)1.473.22319%544.942
Lucas do Rio Verde (MT)1.383.7866,6%491.280
Campo Novo do Parecis (MT)1.334.98016,9%581.414
São Desidério (BA)1.316.95029,4%963.328
Jataí (GO)1.234.7576%429.585
Primavera do Leste (MT)1.081.34333,5%518.145
Dimantino (MT)1.076.9915,5%471.301
Rio Verde (GO)958.455-3,3%354.477
Sorriso registrou aumento de 12,6% na produção na passagem da safra de 2006 para 2007, em reflexo ao crescimento de 139,9% na colheita do milho e expansão de 88,8% na produção.

Já em termos de valor de produção, a liderança ficou com o município de São Desidério, na Bahia, com R$ 963,3 milhões, resultado maior em 46,1% ao apresentado em 2006. No local, são mais comuns as plantações de algodão herbáceo, soja e milho.

Ajuda do milho

No ano passado, a produção brasileira de cereais voltou a obter recorde, com 133,3 milhões de toneladas de grãos colhidas, quantidade superior em 13,7% à de 2006. A expansão foi possível, segundo o IBGE, graças ao bom desempenho da soja e do milho, cujas colheitas aumentaram em 10,6% e 21,5%, no período, respectivamente.

O valor total da produção expandiu-se 36,5% em relação ao obtido em 2006 e passou para R$ 55,9 bilhões. Mas, este valor ainda ficou abaixo dos R$ 58 bilhões registrados em 2003 e dos R$ 63,4 bilhões atingidos em 2004.

A área plantada geral recuou 1,5% sobre 2006, pois houve diminuição dos hectares com lavoura de soja em 6,5%, devido aos preços desfavoráveis praticados na época do plantio.

Do total produzido no ano passado, 43,5% foi soja, 38,9%, milho, 8,3%, arroz, 3,1%, trigo, 2,4%, feijão, 1,9% algodão herbáceo, 1,1%, sorgo granífero e 0,8%, demais produtos.

Participação dos estados

Entre os Estados brasileiros, a liderança na produção de cereais, leguminosas e oleaginosas foi do Paraná, que contribuiu com 21,8% da produção nacional, seguido por Mato Grosso, com 18,2%, e Mato Grosso do Sul, com 18,1%.

Parabéns, Sorriso! Agora é hora de pensar em SUSTENTABILIDADE!

4 comentários:

NaturePlanet disse...

Grande Oscar!
Tem um prêmio pra você no meu blog!
Abraço

Renata Emy disse...

Já dei uma passada por Sorriso, e adorei a cidade. Nem parece q estava em MT! =P

Beijos

Wilian Clemente disse...

Olá...moro na cidade de Sorriso, sou acadêmico de Administração e trabalho no Rádio Sorriso, só queria destacar uma informação importante, está praticamente definida a instalação do Grupo GMG no município de Sorriso. O Grupo que está com a sua sede em São Paulo e com ramificação na Espanha estará enviando engenheiros para o município de Sorriso, para que analisem a forma da implantação de uma unidade frigorífica, que deverá fazer o abate de bovinos e, para que avaliem as condições que o município oferece, já que é destaque por ser o maior produtor brasileiro de grãos. Os investimentos que o grupo GMG quer fazer em Sorriso giram em torno de R$ 60 milhões.

Anônimo disse...

Ola pessoal..sou corretor de imaveis nasci em C.Grande, mas fui criado em Goiania. Hoje moro em Minas na cidade de Juiz de Fora. Não sei o que acontece, mas tenho uma ligação muito forte com o M. Grosso e gostaria saber informações sobre Sorriso, pois estou fazendo planos de me mudar pra esta cidade. Nao sei se na minha area de corretor eu poderia conseguir trabalho.
Portanto quem´puder me dar esta informação, por favor entre em contato comigo via e-mail Tony.heliocostaimoveis@hotmail.com ou pelo msn tony.wowviagens@hotmail.com
Grato,
Tony